Odontotech en #Meditech

Visitantes

Agenda académica

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso.

Encuentre el evento de su interés

  • 12 julio

    DISEÑO DE SONRISA DIGITAL SMILE5D Y TRATAMIENTO CON ALINEADORES

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Salutec

    Conferencista: Dr. Sergio Tinoco

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 12 julio

    TALLER HERRAMIENTAS DE MARKETING DIGITAL PARA CONSULTORIO OONTOLOGICO

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Conferencista: ENGAGE DENTAL MARKETING y ORAL-B

    Lugar:  HANDS ON SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 12 julio

    HANDS ON BARNIZ DE FLUOR

    Hora: 10:00 AM - 11:59 AM

    Conferencista: Dra. Maria Cecilia Cabal

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 12 julio

    TALLER HERRAMIENTAS DE MARKETING DIGITAL PARA CONSULTORIO OONTOLOGICO

    Hora: 2:00 PM - 6:00 PM

    Conferencistas: ENGAGE DENTAL MARKETING y ORAL B

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 13 julio

    Diferencias y ventajas entre cirugía tradicional y cirugía guiada

    Hora: 8:00 AM - 9:59 AM

    Conferencista: Dr. Eduardo Martinez

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 13 julio

    TALLER HERRAMIENTAS DE MARKETING DIGITAL PARA CONSULTORIO OONTOLOGICO

    Hora: 8:00 AM - 12:00 PM

    Conferencista: ENGAGE DENTAL MARKETING y  ORAL B

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 13 julio

    PRIORIDADES EN LA HABILITACIÓN DE UN CONSULTORIO ODONTOLÓGICO, PRODUCTOS Y PROTOCOLOS QUE DEBEN USAR.

    Hora: 10:00 AM - 11:59 AM

    Conferencista: Andrea del Pilar Cuellar

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 13 julio

    MATENIMIENTO DE PIEZAS DE MANO

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Osvaldo Espitia  /repuestos y servicios tecnico para pieza de mano

    Conferencista: Daniel  Eduardo  Espitia

    Lugar:  SALÓN B HANDS ON PABELLON 4

  • 13 julio

    CAPACITACIÓN DE PROCESO Y FLUJO DIGITAL LABORATORIO SELF

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Sonria

    Conferencista: Dra. Natalia Guarnizo - Dr. Julián Delgado 

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 13 julio

    ESTRATIFICACIÓN CON RESINAS KERR.

    Hora: 1:00 PM - 3:00 PM

    Empresa Conferencista: Plussdent

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 13 julio

    RESINA ENA HRI MICERIUM

    Hora: 1:00 PM - 3:00 PM

    Empresa Conferencista: Dental Universitario

    Conferencista: Dra. Laura Lara Hernandez 

    Lugar:  SALÓN D HANDS ON PABELLON 4

  • 13 julio

    MANEJO DE ATM CONT-BRUX PLACA MIORELAJANTE

    Hora: 2:00 PM - 4:00 PM

    Empresa Conferencista: Salutec

    Conferencista: Dr. Sergio Tinoco

    Lugar:  SALÓN B HANDS ON PABELLON 4

  • 13 julio

    MECATRONICA CRANEOFACIAL

    Hora: 2:00 PM - 3:59 PM

    Dimensión contemporánea de la educación en Odontología 

    Conferencista: Dr. Juan Fernando Aristizabal 

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 13 julio

    ALTERNATIVAS QUE TIENEN LOS PRESTADORES DE SERVICIOS DE SALUD ANTE LAS DIRECTRICES DEL SISTEMA ÚNICO DE HABILITACIÓN

    Hora: 2:00 PM - 4:00 PM

    Conferencista: Dra. Marcela Díaz Ramírez, Dr diego chaparro, Dra Martiza roa, Dr. julio cesar vergel garnica

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 14 julio

    PROTOCOLOS PARA DISEÑO DE SONRISA, DISEÑO DE PROTESIS PARCIAL FIJA Y RESTAURACIONES SOBRE IMPLANTES

    Hora: 8:00 AM - 9:59 AM

    Conferencista: Luis Fernando Perez - Laboratorio

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 14 julio

    ENCUENTRO ACADEMICO HIGIENISTAS +PLUS COLGATE

    Hora: 8:00 AM - 9:59 AM

    Conferencista: Dr. Juna Diego Lopez - Dra. Maria Cristina Giraldo

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 14 julio

    APLICACIONES CLÍNICAS DEL LÁSER DE DIODO EN LAS DIFERENTES ESPECIALIDADES DE ODONTOLOGÍA

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Medlaser 

    Conferencista: Dra Pilar Blanco

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 14 julio

    2. DIGITALIZACIÓN DE MODELOS ( PRÁCTICA CON ESCÁNER INTRAORAL)

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Sonria

    Conferencista: Dra. Natalia Guarnizo - Dr. Julián Delgado

    Lugar:  SALÓN D HANDS ON PABELLON 4

  • 14 julio

    PRÓTESIS FLEXIBLES, VERSATILIDAD Y EFICIENCIA

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Conferencista: Gabriel Jaime Jara 

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 14 julio

    RESPONSABILIDAD SOCIAL AMBIENTAL EN ODONTOLOGIA - ORAL B

    Hora: 10:30 AM - 12:29 PM

    Conferencista: Dra. Claudia Rodriguez

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 14 julio

    RESINA ENA HRI MICERIUM

    Hora: 1:00 PM - 3:00 PM

    Empresa Conferencista: Dental Universitario

    Conferencista: Dra. Laura Lara Hernandez

    Lugar:  SALÓN D HANDS ON PABELLON 4

  • 14 julio

    VERSATILIDAD Y EFICIENCIA, PRÓTESIS FLEXIBLES

    Hora: 1:30 PM - 3:30 PM

    Empresa Conferencista: Proflex

    Conferencista: Gabriel Jaime Jara 

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 14 julio

    EL CAMINO PARA LOGRAR LA CALIDAD

    Hora: 2:00 PM - 3:59 PM

    Conferencista: Dr. Martiza Roa

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 14 julio

    La importancia del estado de salud de los pacientes para tratamientos de implantes dentales. ¿Lo que no podemos olvidar?

    Hora: 2:00 PM - 3:59 PM

    Conferencista:Dr. Hector Juan

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 14 julio

    PROQUIDENT

    Hora: 4:00 PM - 6:00 PM

    Conferencista:Natalia Olaya Posada

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 15 julio

    RIESGOS EN ARMONIZACIÓN OROFACIAL, UNA MIRADA DESDE LA RADIOLOGÍA E IMÁGENES DIAGNOSTICAS

    Hora: 8:00 AM - 9:59 AM

    Conferencista: Enrique Tang Villanueva. MD

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 15 julio

    Aplicación de Tecnología  Láser en Odontología

    Hora: 8:00 AM - 9:59 AM

    Conferencista:Dr. Sergio Andres Velasquez

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 15 julio

    VI Congreso Internacional de Odontología 2022

    Hora: 8:00 AM - 6:00 PM

    8:00am - 10:00am   Técnica de Estratificación en Diseño de Resina en  Dientes Anteriores. Conferencista: Victor Ortiz G

    10:30am - 12:30pm    Optimización del Resultado Estético en Implantes Dentales. Conferencista: Jairo Saenz

    12:30 1:30pm    Almuerzo

    1:45 pm - 3:45 pm   La práctica dental en torno a la salud general de nuestros pacientes. Conferencista: Hector Juan

    4:00 pm a 6:00 pm   Lo que nadie te ha contado sobre el Manejo del Bruxismo y el tratamiento del desgaste Dental Erosivo. Conferencista: Mónica Gonzalez ladino

    Lugar:  AUDITORIO PRINCIPAL

  • 15 julio

    SISTEMA PALTOP, IMPLANTOLOGIA DE ÚLTIMA GENERACIÓN.

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Medlaser

    Conferencista: Dr. Carlos Andres Machado

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 15 julio

    PRÁCTICA DE COLOCACIÓN DE ATTACHMENTS.

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Empresa Conferencista: Sonria

    Conferencista: Dra. Natalia Guarnizo - Dr. Julián Delgado 

    Lugar:  SALÓN D HANDS ON PABELLON 4

  • 15 julio

    ACLARANDO DUDAS SOBRE EL ACLARAMIENTO DENTAL

    Hora: 10:00 AM - 12:00 PM

    Conferencista: Daniel González Maldonado y Jesús Enrique Mendoza. ACODEB

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 15 julio

    Manejo óptimo en Restauraciones Clase II

    Hora: 10:30 AM - 12:29 PM

    Conferencista:Dr. Enrique Carlos Buelvas Polo

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 15 julio

    ESTRATIFICACIÓN CON RESINAS KERR.

    Hora: 1:00 PM - 3:00 PM

    Empresa Conferencista: Plussdent

     

    Lugar:  SALÓN D HANDS ON PABELLON 4

  • 15 julio

    PORTAFOLIO RESTAURATIVO DE VERSATILIDAD Y EFICIENCIA CON CLASES II

    Hora: 1:30 PM - 3:30 PM

    Empresa Conferencista: Dentsply 

    Conferencista: Dr. Enrique Carlos Buelvas Polo

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

  • 15 julio

    FLUJO UNIDRIRECCIONAL EN EL PROCESAMIENTO ESTERIL DE ODONTOLOGIA - STARLAVE

    Hora: 2:00 PM - 3:29 PM

    Conferencista: Sandra Suescun Diaz

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 15 julio

    ANALOGO A LO DIGITAL EVOLUCION NECESARIA

    Hora: 2:00 PM - 3:59 PM

    Conferencista: Edgar Torres 

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 15 julio

    ENCUENTRO ACADEMICO HIGIENISTAS +PLUS COLGATE

    Hora: 3:30 PM - 5:29 PM

    Conferencista: Dr. Juna Diego Lopez -  Dra. Maria Cristina Giraldo

    Lugar:  PABELLON 5A

  • 15 julio

    PRÓTESIS SOBRE IMPLANTES FLUJO DIGITAL O ANÁLOGO?

    Hora: 4:00 PM - 6:00 PM

    Conferencista: Guillermo Rodriguez

    Lugar:  SALONES 4, 5 Y 6 DEL CONECTOR SUR, UBICADO EN EL PABELLÓN 15 SEGUNDO NIVEL

  • 15 julio

    PORTAFOLIO RESTAURATIVO DE VERSATILIDAD Y EFICIENCIA CON CLASES II

    Hora: 4:00 PM - 6:00 PM

    Empresa Conferencista:  Dentsply 

    Conferencista: Dr. Enrique Carlos Buelvas Polo

    Lugar:  SALÓN A HANDS ON PABELLON 4

Galería

    • Aliado:

    • Organizador de Odontotech - ACHC

      Organiza:

    • Aliado de Odontotech - Federacion Odontologica Colombiana
    • Organizador de Odontotech - Corferias